Защитные роллеты - как выбрать профиль?

Стоит предусмотреть установку защитных роллет на стадии строительства. В этом случае защитный короб и направляющие будут спрятаны в толще стены, что не только придаст более стильный и эстетичный вид дому в целом

Закажите онлайн консультацию получите до 5% скидки

Защитные роллеты

Защитные роллеты Запорожье

Как выбрать профиль?

Ламели в роллетах (профили) выполняются двумя разными методами, которые определяют их дальнейшие эксплуатационные характеристики – методом роликовой прокатки и методом экструдирования (продавливания через матрицу).

1. Профиль, полученный в результате прокатки

1. Профиль, полученный в результате прокатки

Профиль, полученный в результате прокатки


Имеет толщину стенки до 0,5 мм и, еще в процессе изготовления роллеты, заполняется мягкой или твердой пеной. Профиль, выполненный путем роликовой прокатки, прочен, легок и бесшумен в использовании.

 

Преимущества профиля:

  • Стоимость. Купить защитные роллеты на окна из такого профиля возможно за более низкую цену.
  • Долговечность. Твердая пена используется при изготовлении защитных роллет больших размеров и по своим характеристикам профиль с наполнением из твердой пены приближен к аналогичным стальным профилям, однако, по сравнению с ними, более легок и не подвержен коррозии.
  • Экономия пространства (так как не требуется места под открытие створок). делает популярным роллеты при оформлении проемов шкафчиков в ванных и туалетных комнатах, на балконах и в гаражах.
  • Освещение. Профили этого типа могут быть выполнены с перфорацией. В этом случае при неполном закрытии в помещение проникает свет

Где используется

Чаще всего профиль роликовой прокатки используется:

  • В многоквартирных домах
  • На верхних этажах загородных домов
  • При зонировании складских помещений
  • При защите витрин небольших торговых павильонов

2. Метод продавливания (экструзии)

Позволяет получить профиль с толщиной стенок до 1,5 мм с дополнительным внутренним ребром жесткости, что создает повышенную взломостойкость.
Классы взломостойкости подтверждены сертификатами.

Метод продавливания (экструзии)

Преимущества профиля:

  • Повышенная защита. Такие роллеты взломать без специальных средств невозможно. Экструдированный профиль превосходит в прочности стальной.
  • Увеличенная долговечность. Не подвержен коррозии и перепадам температур, поэтому не теряет внешнего вида в процессе длительной эксплуатации.

Где используется

Экструдированный профиль используется преимущественно для защиты больших проемов, например:

  • Для витрин магазинов
  • Первых этажей загородных домов

На заметку

Стоит предусмотреть установку защитных роллет на стадии строительства. В этом случае защитный короб и направляющие будут спрятаны в толще стены, что не только придаст более стильный и эстетичный вид дому в целом, но и создаст дополнительную защиту, поскольку в этом случае роллеты будут выглядеть снаружи как цельное монолитное полотно.

Варианты монтажа

Существует несколько вариантов установки защитных роллет в зависимости от архитектурных особенностей закрываемого проема. Место и способ крепления короба и направляющих определяют следующие виды монтажа.

Накладной наружный монтаж

Варианты монтажа

Такой монтаж создает практически неограниченные возможности по ширине и высоте полотна. Также весомый аргумент при выборе накладного наружного монтажа – установка роллет на уже построенный объект.

 

Встроенный наружный монтаж

Встроенный наружный монтаж

Решить проблему выступающего над окном короба можно произведя Встроенный наружный монтаж. В этом случае внешний вид существенно лучше, однако, короб забирает часть оконного просвета и виден изнутри.

 

Монтаж со встроенным коробом

Монтаж со встроенным коробом

При таком монтаже короб и направляющие скрываются в специальных нишах, что в результате делает закрытый проем внешне монолитным и создает самый высокий уровень устойчивости ко взлому и оптимальную тепло- и шумоизоляцию.

 

Конечно, короб можно установить и внутри помещения любым из перечисленных способов. Такая установка роллеты не защищает стекло от воздействия снаружи, однако имеет высокую степень взломостойкости. При принятии решения о внутреннем монтаже надо помнить о том, что короб может препятствовать открыванию окна, если он устанавливается в проем. В связи с внешним видом конструкции такой монтаж чаще всего применяется в нежилых помещениях и исключительно для защиты от несанкционированного проникновения.
При определении вида монтажа рекомендуем Вам консультироваться с нашими специалистами.

Варианты управления

Установленные роллеты могут открываться при помощи автоматики или механическим способом.

1. Автоматика

Преимущества автоматической системы управления очевидны: она не требует прикладывания физических усилий для открытия. Если это загородный дом или квартира из нескольких комнат, или большой офис, или один, но очень большой проем, то автоматическое управление сократит это физическое усилие до нажатия на одну кнопку.

Автоматика

Программное обеспечение электронного выключателя позволяет установить таймер на открытие или закрытие всех или части роллет В автоматической системе предусмотрена возможность ручного управления на случай аварийных ситуаций.

 

Для защиты от несанкционируемого открывания роллет используются электронные пластиковые карты, кодовые замки. Это особенно удобно для роллет, закрывающих дверные проемы в магазинах или витрины торговых павильонов.

2. Механика

Механических способов открывания существует несколько и определяется способ открывания преимущественно весом изделия.

Механика

Ленточный или шнуровой привод инерционного типа позволяет управлять роллетой весом до 15 кг.

 

Шнуровой редукторный привод

Шнуровой редукторный привод приводит в движение полотно весом до 20 кг.

 

Воротковый привод

Воротковый привод обладает грузоподъемностью до 35 кг.

 

Встроенный пружинно-инерционный механизм

Встроенный пружинно-инерционный механизм рассчитан на вес до 80 кг