Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Ремонт жалюзи в Запорожье Современные жалюзи чаще всего выполняются качественно и из хороших материалов, но, к сожалению, ничто в этом мире не вечно.

Закажите онлайн консультацию получите до 5% скидки

Ремонт горизонтальных жалюзи своими рукамиРемонт жалюзи в Запорожье
Современные жалюзи чаще всего выполняются качественно и из хороших материалов, но, к сожалению, ничто в этом мире не вечно. Неправильный демонтаж, неосторожное обращение с ламелями или события непредвиденного характера (порыв ветра, не в меру разбушевавшийся кот) могут привести к повреждению жалюзи.
И вот факт свершился – жалюзи грустно висят, не реагируют на обычные действия или того хуже – помялись ламели. 

Для начала стоит определить целесообразность ремонта. Иногда проще и дешевле купить новые жалюзи, нежели ремонтировать старые.

В каких случаях стоит побороться:

  • Жалюзи представляют собой дизайнерскую ценность и созданы в одном экземпляре;
  • Жалюзи повредились совсем чуть-чуть и поддаются самостоятельному ремонту.

Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками 2

Лучше не мучатся и купить новые, если:

  • Жалюзи недорогие, уже давно висят и даже запылились так, что сложно отмыть;
  • Жалюзи уже так давно куплены, что расходные материалы для ремонта исчезли из продажи;
  • Жалюзи повреждены очень сильно – помялись, порвались, перекрутились;
  • И маленькая рекомендация: если дома слишком активный кот, лучше купите вертикальные жалюзи.

Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками 3

Конечно, принимать решение Вам, мы же можем только дать несколько подсказок, как отремонтировать жалюзи горизонтальные своими руками.
Давайте определим, какие виды неисправностей встречаются чаще всего:

  • Поломалась пластиковая трость, с помощью которой открываются и закрываются ламели;
  • Отломался пластиковый крючок, прикрепленный к карнизу шторы, на который крепится трость;
  • Поломались фиксаторы, которые крепятся к пластиковому окну и с помощью которых крепятся сами жалюзи;
  • Порвался шнур, опускающий и поднимающий ламели (горизонтальные жалюзи не опускаются);
  • Запутались или порвались шнуры, с помощью которых ламели меняют свое местоположение;
  • Сломались, помялись и деформировались сами ламели или карниз.

Первые три поломки не вызовут сложностей при ремонте, так как в этих случаях достаточно просто купить поломанные запчасти и заменить на новые.
При замене шнура или поворотного механизма придётся немножко повозиться. Лучше всего воспользоваться инструкциями, которые прилагались при покупке.
Для замены ламелей необходимо снять нижнюю заглушку и снимать ламели по одной. Заменить деформированную и нанизать ламели в обратной последовательности.

Ремонт алюминиевых жалюзи

Такие жалюзи достаточно недорого стоят и просты в уходе, их очень легко мыть. Сама штора вместе с карнизом легкая, просто крепиться на окно. Алюминиевые ламели бывают разнообразных размеров и цветов, но все-таки имеют большой минус – они очень хрупкие легко мнутся и требуют деликатного обращения. С ними часто происходят подобные ситуации:Поэтому при серьезной поломке с масштабными повреждениями большого количества ламелей целесообразнее всего будет купить новые жалюзи.

Ремонт деревянных жалюзи

Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками 4

А вот жалюзи с деревянными панелями, наоборот, прочны и износостойки. Их стоимость гораздо выше алюминиевых, поэтому целесообразнее их ремонтировать. Но выполнить качественный самостоятельный ремонт таких жалюзи довольно сложно. Самая распространенная поломка заключается в сломанных или расколотых ламелях. Так случается, когда механизм изделия не поднимают полностью до конца. При отрывании окно створкой ударяет по ламелям и они портятся. 

Еще одним фактором, который приводит к негодности деревянных жалюзи, является неправильный монтаж. При этом карниз начинает изгибаться, что приводит к перекосу всей системы. После такого часто приходиться перебирать все ламели и менять механизм.

В сложных случаях, в не зависимости от того сломались жалюзи горизонтальные, вертикальные или деревянные - не стоит экономить и пытаться самостоятельно все исправить. Обращайтесь к нашим специалистам, опыт которых позволит максимально быстро и качественно выполнить любой ремонт.